Сбербанк – один из крупнейших брокеров российского рынка. Упрощение процедуры открытия инвестиционных и брокерских счетов становятся все более удобными. К примеру, у Сбера разработано приложение Сбербанк Инвестор, которое упрощает работу с капиталами. Расскажем о том, как открыть индивидуальный инвестиционный счет в Сбербанке, в чем его отличие от брокерского, какие налоговые послабления предоставляются.

Преимущества индивидуального инвестиционного счета Сбербанка

Начиная инвестировать свои капиталы, нужно разобраться в азах. Для начала рассмотрим, есть ли отличия ИИС и брокерского счета. Собственно, особенной разницы нет, брокерский счет вы открываете у брокера или в банке, а ИИС – это частный случай такого типа счета. Но есть некоторые особенности и отличия:

  1. ИИС предназначен для долгосрочного вложения денежных средств. При преждевременном снятии с него денег – он автоматически закроется, исключение – доходы от акций, купонов и облигаций. Помимо этого вы потеряете предоставленные налоговые вычеты, их придется вернуть.
  2. Вносить на ИИС за календарный год можно не более одного миллиона рублей, на брокерском – нет ограничений.
  3. Вносить на индивидуальный инвестиционный счет допускается только рубли.
  4. Если брокерских счетов может быть несколько, то ИИС только в одном экземпляре.
  5. Счет нельзя использовать для торговли FOREX, покупки иностранных бумаг, не обращающихся на российских биржах.
  6. При наличии двух счетов – брокерского и ИИС, финансовые результаты на них не сальдируются.
  7. Налоговые льготы есть только на ИИС.

Обратите внимание! Главное отличие ИИС – возможность получить налоговые льготы. Получить их на брокерском счете нельзя.

иис сбербанк

Какие налоговые вычеты распространяются на ИИС Сбербанка

Возможность получить вычеты по налогам доступна только на индивидуальном инвестиционном счете. Для более широкого понимания ситуации приведем возможности по налоговым льготам для держателей ИИС:

  • Купоны и облигации освобождены от НДФЛ. Но это распространяется на оба типа счетов.
  • Есть освобождение по биржевой прибыли НДФЛ, при этом счет по типу Б, а максимальный объем не облагаемой налогом прибыли до миллиона в год.
  • Можно получить вычет на взнос, за год вы сможете вернуть до 52 000 рублей, которые вносили при взносе.
  • Доступен возврат НДФЛ.

иис сбербанк счет

Подводные камни при открытии ИИС в Сбербанке физическим лицом

Чтобы начать инвестировать в Сбербанке, инвестор предлагает несколько вариантов открытия ИИС. Далеко не все из них в пользу клиента, кратко о каждом из них и расставленных ловушках:

  • Открытие ИИС в отделении. Вам обязательно предложат доп услугу – доверительное управление, она платная, и вам не нужна. Так же попросят пополнить счет единовременно на 90 000, но это незаконно. Дело в том, что вы сами вправе решать, когда и на какую сумму проводить пополнение своего счета.
  • Через приложение на смартфоне «Сбербанк Онлайн». Здесь другие подводные камни – по умолчанию будет присвоен тариф «Инвестиционный», а для его смены вам нужно выждать несколько дней.
  • Открыть ИИС в личном кабинете на веб-ресурсе «Сбербанк-Онлайн». Здесь все гораздо проще – нет навязанных услуг, вы можете выбрать нужный вам тариф сразу.

открытие иис счета сбербанк

Как открыть индивидуальный инвестиционный счет в Сбербанке: пошаговая инструкция

Как мы только что разобрались, самое верное действие, которое можно предпринять для открытия ИИС в Сбербанке – выполнить это на официальной странице банка в ЛК. Итак, ваши действия:

  1. Зайдите на страницу www.online.sberbank.ru.
  2. Авторизуйтесь в личном кабинете.
  3. Нажмите в главном меню на вкладку «Индивидуальный инвестиционный счет».
  4. Выберите стратегию, которую будете применять при онлайн заработке на инвестировании «Накопительная», либо второй вариант «Российские акции».
  5. Кликните на иконку с надписью «Открыть ИИС».
  6. Дождитесь сообщения на телефон, привязанный к системе Сбербанка – в нем будет код договора, который в дальнейшем послужит логином для входа на ИИС.
  7. Вам останется только пополнить свой счет. Сделать это можно онлайн, либо через терминал Сбербанка. Есть также возможность внести денежные средства в кассе любого отделения Сбербанка.

После открытия ИИС у вас будет доступ в личный кабинет инвестора. В онлайн-сервисе вы будете управлять счетом, отслеживать доходность, изучать отчеты, оставлять заявки на покупку ценных бумаг, и выводить доходы по ним.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 5,00 из 5)
Загрузка...